Zum Hauptinhalt springen

Vorsitzender des Deutschen Nationalen Komitees

Prof. Dr.-Ing. habil. Hans-Joachim Kretzschmar
hj.kretzschmar@hszg.de
www.technical-thermodynamics.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Industrial Requirements and Solutions (IRS)

 Mitglied des IAPWS Subcommittee on Seawater (SC SW)

IAPWS Honorary Fellow 2012

Hoschule Zittau/Görlitz
Fakultät Maschinenwesen
Theodor-Körner-Allee 16
02763 Zittau

Tel.: +49-351-27597860

Tel. mobil: +49-172-7914607
Fax: +49-3222-1095810

Stellvertretender Vorsitzender des Deutschen Nationalen Komitees

  Dipl.-Phys. Ingo Weber
  ingo.iw.weber@gmx.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Industrial Requirements and Solutions (IRS)

 Mitglied des IAPWS Subcommittee on Seawater (SC SW)

IAPWS Honorary Fellow 2018

  Eichenweg 17
  91080 Spardorf

Tel.: 09131 9083205

Mitglieder

  Dr. Eckhard Bich
  eckard.bich@uni-rostock.de

 

  Universität Rostock
  Institut für Chemie
  Albert-Einstein-Str. 3a
  18059 Rostock

 Tel.: 0381-498-6504
 Fax: 0381-498-6502

   

  Dr. rer. nat. Jens Biele
  jens.biele@dlr.de

 

  Deutsches Zentrum
  für Luft- u. Raumfahrt e.V.
  Portz-Wahnheide
  Linder Höhe
  51147 Köln

 Tel.: 022703-601-4563
 Fax: 02203-61471

   

  Dr. rer. nat. G. Bohnsack

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Power Cycle Chemistry (PCC)

IAPWS Honorary Fellow 1990

  Tanneweg 14
  51381 Leverkusen

 Tel./Fax: 02171-30712

   

  Dr. Bertram Boehrer
  bertram.boehrer@ufz.de

 

  Helmholtz-Zentrum für
  Umweltforschung
  Brueckstrasse 3a
  39114 Magdeburg

 Tel.: 0391-8109-441
 Fax: 0391-8109-150

   

  Julien Bonifay
  julien.bonifay@siemens.com

 

  Siemens AG
  Energy Sector
  Fossil Power Generation Division
  Energy Solutions
  Freyeslebenstr. 1
  91058 Erlangen

 Tel.: 09131-18-4610

   

  Prof. Dr. rer. nat. hablil. Cornelia Breitkopf
  cornelia.breitkopf.tu-dresden.de

Mitglied der IAPWS Working Group
Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)

  TU Dresden
  Fakultät Maschinenwesen
  Professur für
  Technische Thermodynamik
  Helmholzstraße 14
  01069 Dresden

 Tel.: 0351 463 37621

   

  Dr.  Gereon Budéus
  gbudeus@awi.de

 

  Alfred-Wegener-Institut
  Am Alten Hafen 26
  27568 Bremerhaven              

 Tel.: 0471 4831 1702
 Fax: 0471 4831 1926

   

  Prof. Dr.-Ing. habil. Albert Bursik
  albert.bursik@yahoo.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Power Cycle Chemistry (PCC)

  Kornstr. 47A
  68809 Neulussheim

 Tel.: 06205-392273
 Fax: 06205-37883

   

  Dipl.-Ing. Michael Daur
  michael.daur@ge.com

 

  GE Power
  Steam Power Systems
  Augsburger Str. 712
  70329 Stuttgart

 Tel.: 0711-9171-569

   

  Dr. Andreas Drexler
  andreas.drexler@areva.com

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Power Cycle Chemistry (PCC)

  Areva GmbH
  IBOC-G Chemistry Services
  Paul-Gossen-Str. 100
  91052 Erlangen

 Tel.: 09131-900-92632
 Fax: 09131-900-851424

   

  Dr. rer. nat. habil. Rainer Feistel
  rainer.feistel@io-warnemuende.de
  www.io-warnemuende.de/homepages/rfeistel

 Mitglied des IAPWS Subcommittee on Seawater (SC SW)
 Mitglied der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)
 IAPWS Honorary Fellow 2013

  Baltic Sea Research Institute
  Seestrasse 15
  18119 Warnemünde

 Tel.: 0381-76868618
 Fax: 0381-5197-4818

   

  Prof. Dr.-Ing. Andreas Paul Fröba
  andreas.p.froeba@fau.de

 

  Friedrich-Alexander-Universität
  Erlangen-Nürnberg (FAU)
  Professur für Advanced Optical
  Technologies -
  Thermophysical Properties 
  Paul-Gordan-Straße 6
  D-91052 Erlangen

 Tel.: 09131-85-29789
 Fax: 09131-85-25851 

   

  Dr. Heike Glade
  heike.glade@uni-bremen.de

 Mitglied des IAPWS Subcommittee on Seawater (SC SW)

  Universität Bremen
  FB 4 Produktionstechnik
  Badgasteiner Str. 1
  28359 Bremen

 Tel.: 0421-218-2443
 Fax: 0421-218-7555

   

Dr.-Ing. Tobias Göpfert
Tobias.Goepfert@thermonity.de
www.thermonity.de

 

Thermonity Ingenieurdienstleister
Hainsberger Str. 10b
01159 Dresden

Mobil: 0152 - 05390414

   

Dr. Wolfgang Hater
wolfgang.hater@t-online.de

Mitglied der  IAPWS Working Group
Power Cycle Chemistry (PCC)

 

Mobil.: 0157 - 37117524
 

   

  Dr. Robert Hellmann
  robert.hellmann@hsu-hh.de

Mitglied der IAPWS Working Group Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)
IAPWS Helmholtz Award 2021

  Helmut-Schmidt-Univerität
  Institut für Thermodynamik
  Holstenhofweg 85
  22043 Hamburg

 

 Tel.: +49-40-6541-2858

   

  Dr. Olaf Hellmuth
  olaf@tropos.de
  www.tropos.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)

 Mitglied des IAPWS Subcommittee on Seawater (SC SW)

  Leibniz Institute
  for Tropospheric Research
  Permoserstraße 15
  04318 Leipzig

 Tel.: 0341-27177047
 Fax: 0341-2352139

   

  Stefan Herrig

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)

 

 

   

  Dr.-Ing. Sebastian Herrmann
  s.herrmann@hszg.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)

  Hochschule Zittau/Görlitz
  Fakultät Maschinenwesen
  Fachgebiet
  Technische Thermodynamik
  Theodor-Körner-Allee 16
  02763 Zittau

 Tel.: 03583 612-4817
 Fax: 03583 612-5-4817

   

  Sebastian Hielscher

 

 

 

   

  Ulrike Hoffert
  ulrike.hoffert@gfz-potsdam.de

 

  Helmholtz-Zentrum Potsdam
  Deutsches GeoForschungsZentrum
  Internationales Geothermiezentrum
  Telegrafenberg - Haus A 69
  14473 Potsdam

 Tel.: 0331-288-28768

   

  Dipl.-Ing. Christiane Holl
  info@hydro-engineering.de

 

  HYDRO-ENGINEERING GmbH
  Mühlenberg 10
  45479 Mülheim an der Ruhr

 Tel.: +49(0)208-426601
 Fax: +49(0)208-427198

   

  Dr.-Ing. Andreas Jäger
  Andreas.Jaeger@tu-dresden.de

  Mitglied der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)

  Technische Universität Dresden
  Fakultät Maschinenwesen
  Institut für Energietechnik
  Professur für
  Technische Thermodynamik
  Helmholtzstr. 14
  D-01069 Dresden

 Tel.: 0351-463-34669
 Fax: 0351-463-37105

   

  Dr.-Ing. Katja Knobloch
  knobloch-ka@gmx.de

 

  Kirchstraße 23
  02739 Eibau

 Tel.: 09131-18-82191

   

  Dr.-Ing. Edmund Kügeler
  edmund.kuegeler@dlr.de

 

  DLR, Institut für Antriebstechnik
  Abteilung Numerische Methoden
  Linder Höhe 1, Porz-Wahnheide
  51147 Köln

 Tel.: 002203-6013248
 Fax: 002203-64395

   

  Prof. Dr.-Ing. Matthias Kunick
  M.Kunick(at)hszg.de
  https://f-m.hszg.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Industrial Requirements and Solutions (IRS)

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)

  Hochschule Zittau/Görlitz
  Fakultät Maschinenwesen
  Fachgebiet
  Energiesystemtechnik
  Theodor-Körner-Allee 16
  02763 Zittau

 Tel.: 03583-612-4858
 

   

  Dr. Frank Udo Leidich
  fuleidich@online.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Power Cycle Chemistry (PCC)

  GE Power AG
  TTT-DE Unit Director
  Boveristraße 22
  68309 Mannheim

 Tel.: 06242915411
 

   

  Dr. Tobias Loew
 
tobias.loew@steag.com

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Industrial Requirements and Solutions (IRS)

  Steag Energy Services 
  Wetzbach 35
  64673 Zwingenberg

 Tel.: 06251105923

   

  Prof. Dr. Francesca di Mare
  francesca.dimare@rub.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Industrial Requirements and Solutions (IRS)

   Institute of Energy Technology
   Ruhr-Universität, Bochum
   Univerditätsstraße 150
   D-44801 Bochum

 Tel.: +49-234-32-24505

   

  Prof. Dr.-Ing. Karsten Meier
  karsten.meier@hsu-hh.de

 Vorsitzender der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)
IAPWS Helmholtz Award 2009

  Helmut-Schmidt-Universität
  Institut für Thermodynamik
  Holstenhofweg 85
  D-22043 Hamburg

 Tel.: 040-6541-2735

 

   

  Dr. Harald Milsch
  milsch@gfz-potsdam.de
  www.gfz-potsdam.de

 

  Helmholtz Centre Potsdam
  Section 4.1 Reservoir Technologies
  Telegrafenberg
  14473 Potsdam

 Tel.: 0331-288-1527
 Fax: 0331-288-1577

   

  Dr. Reiner Pawellek
  reiner.pawellek@steag.com

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Industrial Requirements and Solutions (IRS)

  STEAG Energy Services
  Leiter Entwicklung Ebsilon
  Wetzbach 35
  64673 Zwingenberg

 Tel.: 06251-1059-22
 Fax: 06251-1059-29

   

  Pascal Post
  pascal.post@rub.de

 

  Ruhr-Universität Bochum
  Lehrstuhl für
  Thermische Turbomaschinen
  und Flugtriebwerke
  Universitätsstraße 150
  44780 Bochum

 Tel.: 0234-32-23028
 Fax: 0234-32-14358

   

  Dr. Bernd Rathke
  brathke@uni-bremen.de

 Mitglied des IAPWS Subcommittee on Seawater (SC SW)

  Universität Bremen
  FB 4 Produktionstechnik
  Badgasteiner Str. 1
  28359 Bremen

 Tel.: 0421-218-3334
 Fax: 0421-218-7555

   

  Dipl.-Ing. Roland Richter
  roland.richter@vps-group.biz

 

  VPC GmbH
  Kraftwerksstraße 22
  03226 Vetschau (Spreewald)

 Tel.: 035433-75-2518
 Fax: 035433-75-2742

   

  Dr.-Ing. Bert Rukes
  bert.rukes@t-online.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Industrial Requirements and Solutions (IRS)
 Mitglied des IAPWS Subcommittee on Seawater (SC SW)
 IAPWS Honorary Fellow 2005

  Kraepelinstr. 12
  91056 Erlangen

 Tel.: 09131-44350

   

  Dr. Steffen Rudtsch
  steffen.rudtsch@ptb.de

 

  Physikalisch-Technische Bundesanstalt
  Leiter der Arbeitsgruppe 7.42 "Angewandte Thermometrie"
  Head of WG 7.42
"Applied Thermometry"
  Abbestr. 2-12
  10587 Berlin

 Tel.: 030-3481-7650
 Fax: 030-3481-7504

   

  Dipl.-Ing. Michael Rziha
  michael.rziha@ppchem.com

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Power Cycle Chemistry (PCC)
IAPWS Honorary Fellow 2019

  PPChem AG
  P.O. Box 433
  CH-8340 Hinwil (Schweiz)

 Tel.: +41 79 521 02 22

   

  Dr. Javid Safarov
  javid.safarov@uni-rostock.de
  www.ltt-rostock.de

 Mitglied des IAPWS Subcommittee on Seawater (SC SW)

  Universität Rostock
  Fakultät für
  Maschinenbau und Schiffstechnik
  Lehrstuhl für
  Technische Thermodynamik
  Albert-Einstein-Str. 2
  18059 Rostock

 Tel.: 0381-498-9415
 Fax: 0381-498-9402

   

  Dipl.-Min. Beatrice Sander
  beatrice.sander@ptb.de

 

  Physikalisch-Technische Bundesanstalt
  Bundesallee 100
  38116 Braunschweig

 Tel.: 0531-592-3132
 Fax: 0531-592-693132

   

  Dr. Jürgen Scharfe
  js@jseb.de

 

  JS Energie & Beratung GmbH
  Haager Str. 2
  85435 Erding

 Tel.: +49 8122 9838-0
 Fax: +49 8122 9838-18

  Dr. Steffen Seitz
  steffen.seitz@ptb.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)

 Mitglied des IAPWS Subcommittee on Seawater (SC SW)

  Physikalisch-Technische Bundesanstalt
  Bundesallee 100
  38116 Braunschweig

 Tel.: 0531-592-3130
 Fax: 0531-592-3015

   

  Prof. Dr.-Ing. habil. Roland Span
  roland.span@thermo.rub.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Industrial Requirements and Solutions (IRS)

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)

 Mitglied des IAPWS Subcommittee on Seawater (SC SW)

  Ruhr-Universität Bochum
  Fakultät für Maschinenbau
  Lehrstuhl für Thermodynamik
  44780 Bochum

 Tel.: 0234-32-23033
 Fax: 0234-32-14163

   

  Dr.-Ing. Bernhard Stellwag
  bernhard.stellwag@web.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Power Cycle Chemistry (PCC)

 

 

   

  Prof. em. Dr.-Ing. J. Straub
  straub@td.mw.tum.de

  IAPWS Honorary Fellow 1997

  Technische Universität München
  Lehrstuhl fur Thermodynamik
  Arcisstrasse 21
  80290 München

 

   

  Prof. Dr.-Ing. Tatjana Vasyltsova
  tatjana.vasyltsova@hs-wismar.de

 

  Hochschule Wismar
  FIW Energietechnik
  Philipp-Müller-Str- 14
  23952 Wismar

 Tel.: 03841-735-7635
 Fax: 03841-753-7132

   

  Prof. Dr. habil. Eckhard Vogel
  eckhard.vogel@uni-rostock.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)

  Universität Rostock
  Institut für Chemie
  Albert-Einstein-Str. 3a
  18059 Rostock

 Tel.: 0381-498-6510
 Fax: 0381-498-6502

   

  Prof. Dr.-Ing. habil. Jadran Vrabec
  jadran.vrabec@upb.de

 

  TU Berlin
  Fachgebiet Thermodynamik und
  Thermische Verfahrenstechnik
  Ernst-Reuter-Platz 1
  10587 Berlin

 Tel.: 030-314-22755

   

  Ronny Wagner
  r.wagner@reicon.de

 

  REICON Wärmetechnik und
  Wasserchemie Leipzig GmbH
  Lagerhofstraße 2
  D-04103 Leipzig

  Tel.: 0341-649-120
 Fax: 0341-649-1260

   

  Prof. em. Dr.-Ing. habil. Dr.-Ing. e. h. Wolfgang Wagner
  wagner@thermo.rub.de
  https://www.thermo.ruhr-uni-bochum.de/thermo/wagner.html.de

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Thermophysical Properties of Water and Steam (TPWS)

 Mitglied der IAPWS Working Group
 Industrial Requirements and Solutions (IRS)

 IAPWS Gibbs Award 2008
 IAPWS Honorary Fellow 1998

  Ruhr-Universität Bochum
  Fakultät für Maschinenbau
  Lehrstuhl für Thermodynamik
  44780 Bochum

  Tel.: 0176 70491512

   

  Prof. Dr. Jens Weber
  j.weber@hszg.de

 

  Hochschule Zittau/Görlitz
  Theodor-Körner-Allee 16
  02763 Zittau

 Tel.: 03583-61-1705

   

  Dr. Andreas Wecker
  Andreas.Wecker@vgb.org

 Mitglied in der IAPWS Working Group
 Power Cycle Chemistry (PCC)

  VGB PowerTech e.V.
  Deilbachtal 173
  D-45257 Essen      

 Tel.: 0201-8128-316
 Fax: 0201-8128-6316

   

  Stefan Weinreben
  Stefan.weinreben@io-warnemuende.de

 

  Baltic Sea Research Institute
  Seestrasse 15
  18119 Warnemünde